Правила продажи автомобиля

Правила продажи автомобиля
Чтобы продать авто, мало красиво его сфотографировать, выставить на продажу посредством интернет-площадок для продажи автомобилей, встретится с покупателем, и получить деньги, взамен на «железо». Чтобы купить авто, нужно не только найти желаемую модель и, хотя бы поверхностно разбираться в технических характеристиках. В обоих случаях необходимо знать правила купли-продажи авто. С определённой периодичностью в правила вносятся незначительные изменения, которые необходимо соблюдать. Предоставляем актуальную информацию по купле-продаже на 2017 год. Давайте внимательно рассмотрим процедуру покупки и продажи автомобиля, которая включает четыре основных этапа:
Потенциальный покупатель встречается с продавцом для осмотра состояния авто, обсуждения окончательной цены, ознакомления с документами.
Продавец/покупатель заполняет договор купли-продажи автомобиля (в 3-х экземплярах).
Продавец получает указанную в договоре сумму.
Покупатель получает ключи от автомобиля и, собственно, транспортное средство.
Договор купли-продажи, как и ранее, обязателен. В нём следует указать: данные паспорта обеих сторон, всю информацию, касательно продаваемого авто. Один экземпляр заключенного договора остаётся у продавца, два у покупателя (один пригодится для регистрации в ГИБДД).
Покупателю нужно знать о том, что приобретённый автомобиль нужно зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней. Номер машины теперь можно не менять, новому владельцу остаётся старый номер.
Не менее важным является процесс заполнения ПТС. Продавец должен заранее убедиться в наличии свободного места в нём, если такового не будет – надо заняться оформлением нового паспорта на транспортное средство. Как правильно заполнить ПТС? Необходимо заполнить всего шесть строчек:
Ф. И. О. владельца.
Прописка нового собственника.
Дата покупки новым владельцем.
Документ, подтверждающий владение авто.
Подпись предыдущего владельца и продавца.
Подпись покупателя.

Новые правила продажи автомобиля
Новые правила были приняты в октябре 2013 года. Следуя им, теперь:
Нет необходимости снимать машину с учёта.
Регистрация авто проходит почти в любом ГИБДД, привязываться к месту жительства вовсе не обязательно.
Транзитные номера нужны, если вы собираетесь выезжать за пределы России.
Регистрация проходит значительно быстрее.
Как проходит процесс регистрации авто после того, как договор купли-продажи автомобиля заключен и вы получили свою машину?
Регистрация начинается с просмотра диагностической карты. Диагностическая карта – это документ, который говорит о наличии пройденного техосмотра. Смена хозяина никак на сроке действия карты не отражается. Имея на руках непросроченную карту, легко получить страховку (ОСАГО). Сделать это достаточно просто – обратитесь в угодную вам страховую компанию. Если срок действия диагностической карты истёк на момент приобретения авто, технический осмотр машины придётся проходить уже новому владельцу. К этому нюансу стоит отнестись особо тщательно, так как без техосмотра не является возможным получение страховки. А без страховки невозможна регистрация транспортного средства. Когда у вас есть договор, заключённый с продавцом, пройден (не просрочен) техосмотр, есть страховой полис, можно идти в ГБДД и регистрировать авто.
Благодаря упрощению схемы приобретения машины значительно сократилось время, которое новый владелец тратит на регистрацию своего приобретения. Вместе с тем, тот факт, что машину теперь не нужно снимать с учёта, заставляет быть намного бдительнее не только покупателей, но и продавцов.

Укажите Ваши контакты:




Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Обратный звонок:
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!