Вождение автомобиля зимой

Вождение автомобиля зимой
Подготовка автомобиля к зиме – важное условие безопасной езды. До наступления холодов необходимо обязательно поменять шины на зимние, залить в бачок омывателя стекол зимнюю жидкость, смазать замки и дверные уплотнители, проверить и при необходимости подзарядить аккумуляторную батарею, пополнить комплект щеткой и скребком для очистки машины от снега.
Тормозной путь на скользкой дороге удлиняется, поэтому дистанцию между автомобилями при движении также следует увеличить в полтора — два раза.
Зимой перед выездом надо очищать от снега весь автомобиль, а не только стекла – неубранный с машины снег искажает восприятие габаритов.
При движении тяжелых грузовиков возникают сильные аэродинамические потоки. При встречном движении поток воздуха притягивает автомобиль к грузовику, а при завершении обгона – отталкивает в сторону от него.
Вождение машины зимой требует соблюдения общих правил безопасной езды, выработанные практикой.
Сбрасывать скорость следует до вхождения в поворот. Даже опытный водитель не сможет удержать автомобиль на дороге, если маневр начат на слишком высокой скорости. До входа в поворот необходимо притормозить. Поворот нужно проходить плавно, скорость набирать только после прохождения поворота. Ведущие колеса могут потерять сцепление, если чрезмерно надавить на газ при повороте, контроль над автомобилем будет утерян.
Не делать лишних движений рулем. При повороте руля большем, чем того требует траектория движения, автомобиль, потеряв сцепление с дорогой, может уйти в занос.
Плавно работать педалями. Резкое нажатие на тормоз может привести к заносу.
Взгляд автомобилиста должен быть устремлен туда, куда необходимо было первоначально направить автомобиль.
На скользкой дороге не выполнять обгон, в случае, если расположенные слева полосы движения, занесены снегом.
При движении на подъем надо выбирать такую передачу, чтобы не переключаться до полного преодоления подъема. Переключение может спровоцировать пробуксовку колес.
Надо помнить, что на мостах и эстакадах лед появляется раньше, а тает позже, поэтому надо быть особенно внимательным.
Автомобили с передним приводом
Трогаясь с места, автомобиль с передним приводом проскальзывает меньше, чем с задним, так как передние колеса тянут за собой всю машину. На скользкой дороге они ведут себя устойчивее, но при заносе стабилизировать их несколько сложнее, чем заднеприводные. При заносе водитель инстинктивно начинает тормозить, но это может привести к еще большему заносу. В такой ситуации автомобиль необходимо выравнивать нажатием на педаль акселератора и одновременно работать рулем. Главное условие – чувствовать меру. Ответное действие водителя должно быть быстрым, но не резким. Чрезмерное вращение руля и резкое увеличение газа могут привести к потере управления автомобилем.
Антиблокировочная система (ABS) на скользкой дороге значительно удлиняет тормозной путь. Педалью тормоза нужно пользоваться плавно, а при блокировке колес – без промедления отпустить педаль, а после уменьшать скорость частыми и прерывистыми нажатиями на педаль тормоза. Уменьшать скорость необходимо постепенно, можно помогать торможению с помощью двигателя, плавно включая пониженные передачи.
Автомобили с задним приводом
Автомобили с задним приводом быстрее уходят в занос, чем машины с полным или передним приводом. Неопытным автомобилистам, плохо чувствующим свой автомобиль с задним приводом, должны строго соблюдать оптимальный скоростной режим. На небольших скоростях стабилизировать автомобиль достаточно просто, сбросив газ.
Инстинктивно в сложной ситуации водитель сбрасывает газ. Для заднего привода – это правильное решение. Большой ошибкой будет запаздывание с реагированием, поэтому водителю автомобиля с задним приводом надо учиться работать на опережение, уметь быстро управлять рулем и чувствовать, куда повернуты колеса в данный момент. Такие навыки достигаются только с опытом.
При возникновении заноса надо повернуть руль в сторону заноса на короткое время и сразу быстро выровнять колеса.
Тормозить нужно аккуратно и только с включенной передачей. Развесовка машины для заднеприводных авто имеет большое значение. Чем больше нагрузка на задние колеса, тем лучше управляемость на дороге.
Автомобили с полным приводом
Полный привод дает преимущества на плохой дороге и делает вождение безопаснее. На скользкой дороге управление автомобилем с полным приводом имеет свои особенности.
У автомобиля с постоянным полным приводом момент ухода в занос, по сравнению с передне- или заднеприводными машинами, несколько сдвинут во времени, и он коварный, так как возникает внезапно и выйти из него очень непросто.
Для стабилизации автомобиля надо, повернуть руль в сторону заноса и плавно работать педалью газа. Задние колеса уменьшат скорость вращения, занос остановится, запас тяги на передних колесах, позволит стабилизировать машину. Вывести из заноса полноприводной автомобиль значительно сложнее, чем автомобиль с любым другим приводом.
У полноприводного автомобиля может появляться неуправляемое скольжение боком, когда как такового заноса нет, но машина с неизменным положением корпуса уходит с дороги. Из такой ситуации машину можно «вытянуть» плавным добавлением газа, если ширины дороги будет достаточно.
Полноприводные внедорожники склонны к заносу передней оси при чрезмерном давлении на педаль газа и слишком резком повороте руля – находящаяся в полном контакте с дорогой задняя часть авто толкает проскользнувшую переднюю. Если передние колеса войдут в контакт с дорогой очень быстро машину может кинуть в занос.
Жестко подключенный передний мост ограничивает поворачиваемость полноприводного автомобиля из-за отсутствия свободного межосевого дифференциала. На высокой скорости в неожиданно возникшем повороте можно съехать в кювет.
На автомобиле со старой моделью вискомуфты проскальзывание колес может увеличить температуру внутренней жидкости, соединить фрикционы и перераспределить нагрузки на оси. При прохождении поворота машину может занести.
Вождение зимой облегчают современные электронно-гидравлические системы, которые следят за распределением усилий не только на оси, но и на каждое колесо в отдельности и сглаживают большинство ошибок водителя.
Езда зимой на автомобиле требует умения предвидеть развитие ситуации. Каким бы приводом не был оснащен автомобиль, внимательность и осторожность – главное условие для водителя.

Укажите Ваши контакты:




Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Обратный звонок:
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!