Подготовка автомобиля к дальней поездке

Подготовка автомобиля к дальней поездке
Если вы решились совершить дальнее путешествие на собственном автомобиле, позаботьтесь о том, чтобы поездка прошла максимально гладко. Чтобы путешествовать безопасно и с комфортом, необходимо предусмотреть все возможные ситуации. Исключить неприятности в дороге поможет тщательная подготовка автомобиля к дальней поездке.
Подготовительный этап
Путешествие на дальние расстояния на собственной машине всегда сопряжены с риском. По пути могут возникнуть поломки или другие форс-мажорные обстоятельства. Чтобы предотвратить появление подобных проблем и минимизировать риски, составьте план необходимых действий. На первоначальном этапе подготовки, напишите список, который поможет вам без суеты и лишних хлопот приготовить автомобиль к путешествию. Примерный план подготовки включает следующие пункты:
выбор маршрута;
технический осмотр автомобиля;
оснащение авто дополнительными средствами;
документация.
Каждый пункт подготовки должен быть подробно расписан. По мере выполнения, отмечайте готовность каждого пункта. Когда все подготовительные мероприятия будут отмечены, можно смело отправляться в долгожданный отпуск.

Выбор маршрута
От правильно выбранного маршрута зависит не только продолжительность поездки, но и сохранность вашего автомобиля. Не стоит выбирать самый короткий путь, поскольку проселочные дороги, которые позволяют срезать, часто оказываются в плачевном состоянии. Выбирайте федеральные трассы и магистрали, на которых есть:
заправки;
СТО;
оборудованные стоянки;
закусочные.
Планируя маршрут по Европе, ознакомьтесь с правилами дорожного движения и скоростным режимом, принятым в странах, которые вы собираетесь посетить. Не забудьте уточнить стоимость проезда по автобанам и правила пересечения таможни.
Передвигаясь по незнакомой местности, легко заблудиться, даже следуя информации на указателях. Чтобы избежать подобной неприятности в дальней дороге, возьмите с сбой дорожные карты и обязательно используйте навигатор. Карта поможет в том случае, если навигатор выйдет из строя.
ВАЖНО! Чтобы обезопасить себя во время путешествия, используйте авторегистратор.
Технический осмотр
Определившись с маршрутом, позаботьтесь о технической исправности вашей машины. Для этого необходимо провести полный техосмотр и устранить все возможные неисправности. Если вы опытный механик, всю техническую часть можно выполнить самостоятельно. Новичкам рекомендуется обратиться в автосервис, где специалисты проведут квалифицированный осмотр и устранят неисправности.
Обратите внимание! Сложный ремонт, даже при наличии опыта, лучше производить в специализированной автомастерской.
Техническую подготовку обязательно проводить как для бывшей в эксплуатации машины, так и после покупки автомобиля. Осуществляется она в несколько этапов.
Общая диагностика и ремонт
Обратившись в автосервис, объясните мастеру, с какой целью вы привезли автомобиль на обслуживание. Расскажите про недостатки, которые вас беспокоят (шумы, постукивание, скрип и прочее). Мастер проведет полный осмотр и исправит все выявленные неисправности. Если вы проводите техосмотр своими силами, в диагностике и ремонте могут нуждаться следующие части:
ходовая часть;
двигатель, аккумулятор, и прочие части под капотом;
рулевое управление.
Не забудьте про тормозные колодки и шланги, подвеску, цилиндры и прочие части, которые могут отказать во время поездки. Обнаружив поломку, исправьте ее, замените изношенные детали.
Замена жидкостей
Если вы путешествуете летом, особое внимание стоит обратить на систему охлаждения. В жаркий период, даже малейший дефект в ней может привести к перегреву двигателя, поэтому протестируйте систему и проверьте уровень охлаждающей жидкости. В зимний период проследите, чтобы жидкости соответствовали сезонным требованиям. Обязательно проверьте состояние емкостей и уровень следующих технических жидкостей:
топливо;
масло;
антифриз;
тормозная жидкость;
смазка для гидроусилителя руля;
стеклоочиститель.
Все технические жидкости должны находиться на максимальной отметке. При необходимости, долейте их или полностью замените.
Светотехника и электроника
Протестируйте все внешние световые приборы, отрегулируйте фары. Если возникает неисправность – смените лампочку и предохранитель. Бесперебойная работа фар, поворотников и габаритных огней, а также исправность таких систем, как сигнализация и автозапуск, обеспечит ваше спокойствие, во время движения.
Если в автомобиле установлен кондиционер, обязательно проверьте его, заправьте и смените фильтры. Комфортная поездка с исправным кондиционером гораздо приятнее, чем пыль и смог, проникающие сквозь открытые окна.
Колеса
Непосредственно перед началом поездки убедитесь, что с колесами не возникнет неожиданных проблем. Проведите развал-схождение и балансировку, проверьте и отрегулируйте давление в шинах. Если покрышки изношены, смените их, поскольку долгая поездка может усугубить их состояние. Изношенная покрышка может лопнуть во время движения автомобиля.
После проведения технических работ, нужно протестировать их качество. Прокатитесь на автомобиле несколько раз, на небольшие расстояния. Подобные тестовые поездки помогут выявить возможные недочеты.

Дополнительный инвентарь
Убедившись, что автомобиль технически исправен, позаботьтесь о том, чтобы оснастить его дополнительными средствами. В дороге могут возникнуть разные ситуации, поэтому могут понадобиться вещи, которые значительно облегчат поездку.
Для автомобиля:
Если по пути случится поломка, вам понадобятся инструменты и запчасти, для самостоятельного ремонта. В обязательный набор дополнительного инвентаря рекомендуется включить:
1 Накачанное запасное колесо.
2 Домкрат.
3 Насос, работающий от прикуривателя.
4 Набор ключей и других слесарных инструментов.
5 Набор для заклеивания проколов.
6 Лопата, походный топорик, провода для прикуривания, буксировочный трос.
7 Свечи, ремни, предохранители, шланги, лампочки, фильтры и другие запчасти, которые можно легко заменить самостоятельно.
8 Термостойкий скотч, набор хомутов, холодная сварка.
9 Запас автомобильных жидкостей (бензин, масло, тосол, стеклоочиститель и другие).
10 Дождевик, перчатки, сменная обувь, жилет со светоотражающими вставками, на случай ремонта во время дождя, тумана или в темное время суток.
11 Знак аварийной остановки.
12 Огнетушитель.
Для водителя и пассажиров:
Кроме багажа, который вы берете с собой в поездку, необходимо предусмотреть мелочи, которые должны всегда быть под рукой. Приготовьте запас питьевой воды, которая может храниться длительное время. Также рекомендуется взять запас пищи, которая не нуждается в приготовлении и помогает утолить голод (батончики из мюсли, слайсы, сухое печенье, орехи, шоколад).
Не берите в дорогу соленые продукты (чипсы, сухарики), поскольку они провоцируют жажду.
Отложите определенную сумму, которая может потребоваться, на непредвиденные расходы, связанные с ремонтом автомобиля или его транспортировкой, до станции СТО. Сумма должна быть в наличных, поскольку найти банкомат, чтобы снять деньги с карты, может быть затруднительно.
В дороге обязательно иметь при себе универсальные средства гигиены. Это влажные салфетки, бумажные полотенца, асептический гель для рук. Перед выездом из дома, проверьте аптечку. Помимо основных средств, которые входят в обязательный перечень, добавьте в нее крем от солнца, средство от насекомых, таблетки для улучшения пищеварения, лекарства от диареи и дисбактериоза и все те средства, которые сочтете необходимыми.
Обеспечить дополнительный комфорт, в поездке на дальние расстояния, помогут надувные подушки и теплые пледы. Для безопасности и удобства, во время путешествия, используйте следующие аксессуары:
автомобильная блютуз гарнитура;
автомобильное зарядное устройство для гаджетов;
навигатор;
авторегистратор.
По возможности, возьмите с собой в дорогу автономный источник питания и переносной холодильник. Они могут помочь решить множество проблем с питанием и обслуживанием.
Документация
Если ваш автомобиль исправен, но отсутствует нужная документация, будьте готовы к тому, что ваше путешествие может закончиться очень быстро. Чтобы гарантировать себе спокойное передвижение на машине, подготовьте следующий комплект документов:
водительские права;
полный комплект документов на автомобиль (технический паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, документ на право владения автомобилем или доверенность на право управления транспортным средством);
зеленая карта и загранпаспорт (при выезде за границу).
Для страховки, в случае потери или кражи документов, рекомендуется сделать заверенные нотариально ксерокопии всех документов. Хранить их следует отдельно от основных документов.
ВАЖНО! При путешествии за границу, заранее уточните, какие дополнительные документы вам могут понадобиться.

Размещение пассажиров и багажа
Поездка на дальнее расстояние требует большого количества вещей, особенно, если вы едете в путешествие с детьми. Устойчивость машины на дороге зависит от равномерного распределения веса, поэтому багаж нужно складывать, с учетом размещения пассажиров, по весовым категориям. Также рекомендуется использовать дополнительный багажник для основных вещей. Его устанавливают на крыше автомобиля и тщательно фиксируют. Использование такой системы позволит оставить больше свободного места, для вещей первой необходимости.
Обеспечение безопасности пассажиров требует использование ремней безопасности и специальных устройств, предназначенных для провоза детей. Удостоверьтесь, что ремни и их крепления исправны. Установите в салоне детские кресла или используйте специальные адаптеры, которые закрепляются на ремнях.
После проведения всех подготовительных мероприятий по подготовке автомобиля, можно спокойно отправляться в дальнее путешествие. Если вы выполнили все пункты плана, то путешествие будет для вас исключительно приятным приключением.

Укажите Ваши контакты:




Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Обратный звонок:
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!